ПНЕВМОНИЯ У РЕБЕНКА

№172172 Пневмония у ребенка
Раиса Жен., 5 лет. Россия Тара
Здравствуйте, моему ребенку (5,5лет) два дня была небольшая температура около 37, потом три дня была температура 38,5 снижали парацетамолом до 37,2 кашель сухой появился на третий- четвертый день, насморка, болей в горле не было. Дома давала корень солодки, мукалтин, амоксицилин 2 раза в день. Вечером на четвертый день обратились в больницу рентгенограмма показала - в верхнем легочном поле слева прикорневой зоне определяется затемнение с нечеткими контурами сливающееся с срединной тенью и закрывающее корень.
Кровь - СОЭ-26, палочкоядерн. - 7, лимфоциты - 39, лейкоциты 7,3. 10, а остальные показатели в норме. Врач поставил диагноз левосторонняя пневмония, средняя тяжесть. назначил лечение цефазалин 2 раза в день уколы, поставили его 2 раза затем уже шесть уколов поставили антибиотик третьего поколения сильнее не помню названия то же на ц- кажется цефтраксон?) , арбидол - 4 раза в день, аскорутин, диазолин, корень солодки. Лечение проводится уже четвертые сутки улучшений нет, температура скачет от 37 до 39, одышка 40-45 в мин, кашель влажный. Соответствует ли рентген диагнозу и правильно выбранному лечению, и можно ли по рентгену определить какая пневмония (вирусная или инфекционная от этого ведь зависит выбор антибиотика)?
И еще педиатр написал - состояние ср. тяжести, кашель продуктивный, кожа чистая, зев гиперемирован, в легких дыхание умеренно ослаблено слева, выслушиваются мелкие пузырьковые влажные хрипы, тоны сердца ясные.
Меня пугает температура сколько она может держаться при пневмонии при лечении? Сегодня сдали кровь СОЭ-32, лейкоциты 15, палочкавидн-11
Возможно ли при лечении ухудшение анализа крови?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Если нет положительной динамики на 2-3 день приема антибиотика, то последний неэффективеный.Нужно менять антибактериальную терапию : современные макролиды + амоксиклав в/в ,+ амикацин при наличии этеробактерий в мокроте(учитывать возможную ототоксичность и алл. реакции)Массивная дезинтаксикационная терапия; симптоматическая.

Решение остается за лечащим доктором.Если врач "топчится на месте" привлекайте зав.отделением.Динамика анализов отрицательная. Решение о смене лечения должно быть принято "вчера".
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Терапия неадекватна. Требуйте госпитализации. У ребенка нарастает активность воспаления (по анализам).