ВИРУСНАЯ ПНЕВМОНИЯ
№175781 Вирусная пневмония
Эмиль Муж., 24 лет. Россия Уфа
07.10.2009 23:17
Доброго времени суток.
Моему брату 15 лет, уже 6й день мы лежим в больнице, но состояние никак не улучшается.
Изначально ситуация такова: ему в школе сделали прививку «Гриппол» без согласования с родителями, позже отправили детей на физкультуру, плюс он до этого немного кашлил и как следствие сейчас нам поставили диагноз вирусная пневмония. На рентгене видны долевые потемнения в верхней левой части легких. Температура в течении дня скачет от 37 до практически 40. Его периодически лихорадит, бредит, аппетис практически пропал, сегодня почти целый день лежал в постели не вставая. На сколько я понимаю вирусная пневмония не лечится антибиотиками, но тем не менее для он сейчас принимает антибиотик 3-го поколения : «Цефтриаксон». Также ему ставятся капельницы .
Также его аллергически активен. Данные анализов: СОЭ-10, эйзинофил около 5-5.1, остальные показатели в норме, белка в крови нет.У нас большие опасения, т.к. он угасает на глазах. Помогите пожалуйста. Заранее искренне благодарен.

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Назначение антибактериальных препаратов целесообразно,т.к. в ходе развития заболевания рано или поздно подключается и бактериальная флора. При отсутствии эффекта на 2-3 день лечения антибиотик рекомендуется менять или подключать другой+ массивная дезинтаксикационная терапия+ противовирусные средства(в/в) и др.Всё должно проводиться в условиях стационара.
Время создания: 08 Октября 2009 07:42
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
По вашему описанию речь идет о выраженном снижении иммунитета. Советую взять кровь на посев: для исключения сепсиса. В терапии необходимо добавить иммунокорректоры: тактивин, деринат натрия, галавит, иммунофан. Усиленное питание, в том числе искусственное: нутриен пульмо, клинутрен. Инфузии альбумна, иммуноглобулина. антибиотики нужны, так как всегда имеет место вторичная бактериальная инфекция. В качестве антибиотика советую Таваник или Авелокс.
ингаляции бронхолитиков, муколитиков. Ингаляции кислорода.
Время создания: 08 Октября 2009 11:21