КРОВЬ ПРИ КАШЛЕ (ЕДИНОВРЕМЕННО)
№177641 Кровь при кашле (единовременно)
Наталья Жен., 55 лет. Новосибирск
12.10.2009 18:50
Подскажите пож-та, это был разовый случай, я закашлялась, вышла кровь темного (вроде как венозная) цвета. Кашля нет.Флюорография ничего особенного не выявила, но там была запись «подчеркнута правая горизонтальная междолевая плевра». Что это может быть? в ОАК -только увеличены лимфоциты. Спасибо заранее.

Юлия Владимировна. врач пульмонолог
Если я правильно поняла, то среди полного здоровья при кашле отошла мокрота с кровью. это эпизод требует уточнения причин. Страдаете ли повышением артериального давления, хроническим бронхитом? Рекомендую сделать обзорную рентгенографию легких, сдать мокроту на анализ, при необходимости компьютерная томография легких.
Конечно лучше обратиться к пульмонологу, чтобы развеять все сомнения, обследоваться.
Время создания: 12 Октября 2009 19:13
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Подчеркнута плевра - плеврит. Кровь в мокроте - кровохарканье.
Необходим осмотр торакального хирурга. Далее он вас направит по диагностическому пути.
Время создания: 12 Октября 2009 22:42
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
В Вашей ситуации должен быть получен ответ об источнике кровохарканья. С этой целью необходимо сделать компьютерную томографию. Это самый быстрый способ получить ответ на вопрос. Дополнительно целесообразно провести цитологическое исследование мокроты. Причин для кровохарканья может быть много от гипертонии с разрывом сосуда до истинных заболеваний легких. Пока не стоит употреблять горячую пищу, поднимать тяжести. При повторном кровохарканье не откладывайте визит к пульмонологу. До консультации у врача при кровохарканье могут быть использованы дицинон в/м, аминокапроновая кислота (её можно пить до 2х бутылок по 200 мл для в/в введения)
Время создания: 13 Октября 2009 13:39