КОКЛЮШ ИЛИ НЕТ

№182259 Коклюш или нет
Анна Жен., 24 лет. Москва
Здравстуйте. Подскажите пожалуйста. Моей дочке 4 года. С середины августа у ребенка начался очень сильный сухой кашель, преимущественно ближе к вечеру и пол ночи, потом целый день ходит не кашляет, при этом температура тела остается в норме и общее состояние ребенка не менялось. Через две недели мы сдали анализы на коклюш и паракоклюш. Паракоклюш отрицательный. Коклюш IgM отрицательный, IgG 13,54. Одни врачи говорят что есть коклюш, другие что нет. Не знаем кому верить. На вас надежда. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Самым характерным для коклюша симптомом является кашель, который завершается рвотой. Учитывая, то анализы на коклюш отрицательный, считаю, что это вряд ли коклюш. Сделайте КТ грудной клетки, анализ крови на IgE. Исключите бронхиальную астму (кашлевой вариант), инородное тело в трахеобронхиальном дереве. Покажите ребенка торакальному хирургу (в Филатовской больнице)
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Рекомендую посетить детского аллерголога и пульмонолога. КТ при необходимости,бронхоскопия.