ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ,МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ КОКЛЮШ
№18430 длительный кашель,может ли быть коклюш
елена Жен., 30 лет.
11.01.2008 09:00
у мужа в течении двух месяцев не проходит кашель.сразу он был не очень сильный с хрипами,поставили диагноз бронхит,пропил антибиотик и кучу других противокашлевых препаратов.кашель не проходил.сделали рентген,в результате обследования написали,что легочный рисунок обогащен за счет перибронхиального уплотнения легочной ткани,корни тягнистые.кашель не прекращается после рентгена и лечения уже 1,5месяца,начинается вечером сильный,приступообразный доходит практически до удушья,муж не может дышать и буквально теряет сознание на 1-2 минуты,потом отходит.мокроты почти нет,а если есть то прозрачная,иногда с кровяными вкраплениями если долго кашляет.ночью тоже кашель.помогите.не знаем что делать,а врачи твердят что это бронхит.

Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Елена.
Перибронхит может протекать с такими приступообразными кашлями.
1. Сделайте спирометрию. Если есть нарушение проходимости бронхов уверена врач это выявит и назначит ингаляционную терапию (беродуал в сочетании с лазольваном через небулайзер, например)
2. Сдайте анализ на микоплазменную инфекцию (иммуноглобулин М и G к микоплазме легочной). Тогда стандартные антибиотики без поддержки иммунотропными препаратами и не могли помочь.
3. Если я верно поняла, мокроты практически нет. Нужно повысить продукцию слизи в дыхательных путях. Это не плохо сделает простой мукалтин (дозу повысьте до 8-10 таблеток в день).
4. Если в анамнезе ранее были аллергические реакции к терапии необходимо добавить противоаллергические средства.
5. Коклюш. Для этого заболевания характерен своеобразный кашель с так называемыми репризами. На словах этого симптома не опишесь. Если живете в москве, запишитесь на прием (завтра 12.01.08 работаю на Профсоюзной по адресу улица Кржижановского дом 3, медцентр КМ-клиник).
Время создания: 11 Января 2008 14:15