КИСТОЗНО-АДЕНОМАТОЗНЫЙ ПОРОК РАЗВИТИЯ ПРАВОГО ЛЕГКОГО
№188934 кистозно-аденоматозный порок развития правого легкого
КАТЯ Жен., 24 лет. Россия Нижневартовск
08.11.2009 17:39
Здравствуйте! У нашего ребенка еще внутриубробно в 25 недель поставили кистозно-аденоматозный порок развития правого легкого, врачи рекомендовали прервать беременность, но мы родились УРА!!! В первый день ребенку был сделан рентген грудной клетки и снимок ничего не показал, в месяц мы планово пошли на консультацию к пульмонологу и нам сказали что нужно делать томографию как можно скорее, для подтверждения или опровержения диагноза. Врач на последок меня «успокоила» и сказала: что возможно загноение этих кист следите если ребенок посинеет вызывайте скорую. Помогите, пожалуйста, расскажите чем грозит наш порок. В декабре идем на томографию. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте.Пренатально выявленный врожденный кистозно-адематозный порок развития легких нередко имеет благоприятный постнатальный исход .В последнее время есть тенденция пересмотра традиционных взглядов на акушерскую практику и консультирование семьи при данной патологии.Так что духом падать не стот.Диагноз должен быть подтвержден рентгенологически(КТ).При подтверждении возможно потребуется хирургическое лечение.
Время создания: 08 Ноября 2009 18:13
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Вы ни слова не сказали как чувствует себя ребенок. Все будет зависеть от результатов обследования. Если кистозно поражена часть легкого, оперативное лечение поможет исправить ситуацию. Не допускайте простудных заболеваний. При кистозном поражении легкого банальная простуда может привести к осложнениям. Если есть возможность не ждите декабря, проведите исследование раньше (возможно в комерческих центрах или по ДМС). Осень - время респираторных инфекций. Стоит знать заранее в каком состоянии легочная ткань, это должно определить тактику ведения Вашего ребенка.
Время создания: 08 Ноября 2009 18:31