ЭМФИЗИЯ И ПНЕВМОСКЛЕРОЗ
№193908 эмфизия и пневмосклероз
олеся Жен., 22 лет. россия новосибирск
19.11.2009 16:47
здраствуйте. скажите, я пару дней назад сделала флюроографию и результаты показали эмфизия и пневмосклероз.. хотя год назад было без изменений. я так же не курю. у меня хронический тонзилит. сейчас болит горло, я лечу его но остается першение в горле. скажите можно ли по флюроографии точно поставить диагноз или надо сделать ренген??????? как лечится эмфизия??????

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Эмфизема в 22 года - сомнительно,но не исключено.Сделайте КТ для уточнения,но в любом случае это не потребует какого-либо лечения самой эмфиземы.
http://www.doctor-petrusha.ru/pg22/
Время создания: 19 Ноября 2009 19:21
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Рановато для эмфиземы. Да и пневмосклероз беспричинно не возникает. Если Вы не страдаете хроническим легочным заболеваием это может быть ошибка рентгенолога. Сделайте компьютерную томографию. Это позволит уточнить ситуацию. Если такой возможности нет - сделайте рентгенографию
Время создания: 19 Ноября 2009 22:52