ТУБЕРКУЛОМА!
№207885 Туберкулома!
Ксения Жен., 30 лет. Россия Иркутск
24.12.2009 12:57
Здравствуйте! Мне 30 лет.Два года назад переболела нижнедолевой пневмонией с кровохарканьем.При выписке делала КТ,обнаружили рубец ранее перенесённой пневмонии в 8-ми месячном возврасте.Беспокоило скоплений слизи в горле, после выписки. А через год на мед-осмотре ренгент показал затемнение в том же месте.Прошла КТ(мнения врачей разошлись)Один сказал что 2 года назад я переболела туберкулёзом а не пневмонией,2й что у меня туберкулома в закрытой форме,3й что туб в закрытой форме.В итоге собрали консилиум и поставили туберкулёз.Анализы в порядке,симптомов нет,пол-года пропила таблетки,флг нормальная а меня отправляют на операцию,мотивируя тем что моё сквозное отверстие заросло а полость осталась и её удаляют хирургическим путём.Честно говоря я ничего не понимаю, если была туберкулома и как мне обьяснили в закрытой форме,то получается что пол-года я зря принимала таблетки?За пол-года сделали 7флг и 3 комп томограмы.Подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от операции,по крайней мере пока не буду уверена что диагноз верный или её могут сделать принудительно?Заранее спасибо за ответ,мне очень важно узнать мнение специалиста.Мои вопросы в поликлинике игнорируют,поэтому решила обратится к вам!

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте. Принудительно прооперировать Вас никто не может и не имеет права,на это должно быть письменное согласие самого пациента. Без данных исследований советовать делать или не делать не могу. На мой взгляд вопрос о операции должен решатся в случае когда уже ясно по поводу чего ,собственно, будет проведена операция.Наличие туберкуломы не является обязательным показанием для оперативного лечения.
Время создания: 24 Декабря 2009 20:34