ФИБРОЗ ЛЕГКИХ
№214706 Фиброз легких
Юлия Жен., 27 лет. россия нерчинск
14.01.2010 15:37
Здравствуйте!Помогите пожалуйста.разобраться в диагнозе и подскажите какое нибудь лечение.Моя мама в январе 2009 г. заболела пневмонией,в июне 2009 г. ей поставили фиброз легких.Сделали биопсию.По гисталогическому заключению: в исследованном материале фрагмент ткани легкого (субплевральная зона) с участками выраженных склеротических изменений.Местами отмечаются участки с выраженным утолщением межальвеолярных склеротических изменений,очаговым отложением гемосидерина,кроизлияниями.Капиляры перегородок полнокровны пролиферацией и набуханием эндотелия,большая часть сосудов с утолщенными склерозированными стенками.Бронхиолы деформированы,высланы высоким призматическим эпителием.Обнаруженные изменения могут иметь место при интерстициальных заболеваниях легких.Данные за "диссеминированный процесс" не обнаружено.кТомограмма органов грудной клетки от 31.07.2009 г. Жидкости в плевральных полостях не определяется.Легкие воздушные без свежих очаговых и инфильтративных изменений.В кардиафрагмальных отделах нижней,средней долей справа и нижней доли слева определяются перибронхиальные,периваскулярные фиброзные изменения.Сосудистый рисунок без видимых изменений.Проходимость бронхов не нарушена.Образований,увеличенных лимфоузлов в корнях и средостении не выявлено.Заключение:Поствосполительный фиброз.Подскажите пожалуйста какими средствами, в том числе народной медициной можно вылечить вышеописаное заболевание.Спасибо большое.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Если сейчас нет никаких жалоб, исключен специфический характер воспаления (туберкулез), не найдены опухолевые клетки в материале биопсии, то делать ничего не надо. Фиброз - если он сформировался никуда не денется и не рассосется. Раз в год делайте контрольную рентгенограмму грудной клетки.
Время создания: 15 Января 2010 18:41