ТУБКОНТАКТ
№217141 тубконтакт
надежда Жен., 29 лет. украина северодонецк
20.01.2010 10:54
Здравствуйте. Продолжение истории с ребенком. Сделали томограмму. описание: срез 6.5 см. Легочные поля удовлетворительной прозрачности без очаговых и инфильтративных теней. Корни легких структурные, несколько расширены. В правом корне определяется дополнительная тень в головке за счет увеличенного лимфатического узла. Для искл туб бронхоаденита показан рентген контроль в динамике. Томограмма показала, что петрификат в левом корне это сосуд. Манту мерять завтра. Гладкая, без волдыриков. Что означает описание снимка? Спасибо.

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте. Конечно, лучше было бы сделать компьторную спиральную томографию- больше данных и точнее.Переделывать не стоит ,лишняя рентген нагрузка. Описание означает ,что в корне правого легкого увеличенный лимфоузел,лимфоаденит .Причину увеличения нужно уточнять и оценивать в сумме с анализами+анамнезом +контакт с больным туберкулезом.Если у мамы туберкулез(если не ошибаюсь),то с большой долей вероятности можно предположить ,что поставят лимфоаденит туб.этиологии.(даже если динамика Р-Манту в норме).
Время создания: 20 Января 2010 11:51