ЛОКАЛЬНЫЙ ПНЕВМОСКЛЕРОЗ СПРАВА ЛЁГКОГО
№223209 локальный пневмосклероз справа лёгкого
Владимир Муж., 53 лет. Россия мурманск
01.02.2010 21:53
Здравствуйте, меня зовут Владимир.
Примерно месяц назад я начал ощущать покалывания в области легких.
Раньше ничего похожего и подобного с заболеванием легких у меня не было.
Сделал флюорографию.
Мне поставили диагноз локальный пневмосклероз справа лёгкого. к врачу еще не обращался. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно. как это лечится и какими лекарствами. Может мне необходимо пройти дополнительное обследование. Если, да, то какое.
С уважением. Владимир. Спасибо.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Пневмосклероз - это рентгенологический и морфолоический термин. Клинически он может никак не проявляться. Соответственно насколько это серьезно зависит от того, какие у вас жалобы.
Время создания: 02 Февраля 2010 20:14
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Вероятно Вы перенесли пневмонию с исходом в пневмосклероз (замещение участка ткани легкого соединительной тканью). Само по себе это не страшно и является показателем перенесенного воспалительного процесса. Специфической терапии это состояние обычно не требует. Решать вопрос о необходимости лечения должен врач после осмотра.
Время создания: 05 Февраля 2010 12:18