ФИБРОЗ И АПИКАЛЬНЫЕ ПЛЕВРАЛЬНЫЕ СПАЙКИ
№223311 Фиброз и апикальные плевральные спайки
Дарья Жен., 30 лет. Кемерово
02.02.2010 07:42
Леонид Юрьевич, большое спасибо за Ваш ответ!
Если позволите еще вопрос по моей ситуации -необходимо ли мне в данный момент пройти какое-либо лечение? Или спайки и фиброз никак не лечатся?
И нужно ли как-то держать ситуацию под контролем (проходить регулярные осмотры, рентген или КТ), чтобы в будущем избежать проблем с легкими?
Спасибо!

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте .Про спайки и фиброз можете забыть. Для успокоения души можно сделать повторное КТ через 6 месяцев,но это уже называется "перестраховаться". Если динамики никакой,то на этом можно всё оставить. Лечения специально по поводу спаек и фиброза получать не нужно. Ну,а здоровый образ жизни еще никаму не повредил))).
Время создания: 03 Февраля 2010 23:10