ПАРОСТЕРНАЛЬНАЯ ЛИПОМА
№249413 Паростернальная липома
Николай Муж., 43 лет. Иваново
24.03.2010 16:56
Возможно ли основываясь на рентгеновском снимке спутать паростернальную липому с пневмонией?
Раньше (несколько лет назад) был поставлен диагноз паростернальная липома на основании рентгена. Сейчас врач ставит диагноз пневмония основываясь также на рентгеновском снимке указывая на патологию именно в том месте где и была липома.

Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
Пневмония и парастернальная липома имеют принципиально разную клиническую картину (жалобы). Поэтому ни первое, ни второе заболевание нельзя поставить на основании одного рентгенологического исследования.
Время создания: 25 Марта 2010 00:06
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Нет нельзя. Липома имеет четкие границы, и подлежит хирургическому лечению. Напишите или позвоните мне.
Время создания: 25 Марта 2010 18:09
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Надеюсь Ваш лечащий врач выставляет диагноз, основываясь не только на описании снимка рентгенологом. Есть симптомы, характерные для пневмонии...Вы сообщили ему о липоме? Да и наличие липомы нужно подтвердить...
Время создания: 30 Марта 2010 13:59