БРОНХОЭКТАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ И ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ
№26779 Бронхоэктатическая болезнь и эмфизема легких
Александр Муж., 25 лет. Россия Владивосток
12.03.2008 05:49
Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в вашей помощи и прошу дать насколько возможно более полный ответ на мой вопрос. Я уже совершил несколько ошибок именно из-за недостатка информации и хочу избежать их в будущем.
Мой диагноз: хронический деформирующий бронхит с множественными распространёнными бронхоэктазами в обоих лёгких, эмфизема лёгких.
Вот данные последней компьютерной томографии от 25 июня 2007 года:
Лёгочные поля эмфизематозно вздуты, пневматизация лёгочной ткани снижена за счёт диффузного усиленного деформированного по всем полям лёгочного рисунка. В задних сегментах верхних долей обоих лёгких определяются множественные цилиндрические и веретенообразные бронхоэктазы, более выраженные справа. В средней доле, в S-6 нижней доли правого лёгкого наличие множественных цилиндрических и веретенообразных бронхоэктазов, единичные веретенообразные бронхоэктазы определяются и в S-6 слева, с явлениями перибронхиальной инфильтрации с обеих сторон. В субплевральных отделах задних сегментов наличие рассеянных немногочисленных мелких фиброзных очагов. Просветы трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов свободны с обеих сторон. Увеличения внутригрудных л/узлов не определяется. Плевральные полости свободны.
Субъективная клиническая картина заболевания:
Температура постоянно 37,0 - 37,5; постоянная боль в лёгких, особенно при кашле; количество гнойной мокроты в сутки – примерно сто грамм.
Состояние динамически ухудшается. Почти не могу выходить из дома – сразу простужаюсь на улице.
Почти ежемесячно принимаю различные антибиотики: азитромицин, спарфлоксоцин, левофлоксоцин, цефалоспоринового ряда. Эреспал – длительно (несколько месяцев уже) по две таблетки в день. Бронхомунал – курсами. Иммунная терапия: Полиоксидоний. Отхаркивающие препараты и травы.
Пожалуйста, скажите:
1. Лечится ли это заболевание где-нибудь в мире?
2. Где в России можно получить наилучшую консультацию по моему заболеванию?
3. Какие стратегии лечения возможны, кроме традиционных консервативных, доступных в литературе (т.е. кроме бронхоскопии, антибиотикотерапии, иммунной терапии, мер по дренажу мокроты и физиолечения?)
Очень жду вашего ответа. Пожалуйста, откликнитесь! Помогите!!
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Александр!
1.Это заболевание с точки зрения классической медицины -не лечится,все что Вы делали до сих пор-как раз шаблон классической,академической медицины.
2.Поэтому по классике -инстит пульмонологии
3.Другие стратегии существуют- дыхательная гимнастика по Стрельниковой, Бутейко, огромный пласт восточной медицины, психотерапия, кармическая медицина, аппараты Минитаг,Радамир.
Время создания: 12 Марта 2008 08:47
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Александр.
Ситуация не простая.
1. Дренаж. Ежедневные ингаляции через небулайзер беродуала длительно даже в период относительного спокойствия (в этот период особенно), флуимуцила (лучше флуимуцил - антибиотик) курсами.
2. Бронхомунал. Идея верная. Но у Вас на сработает. Это стандартный подход. Выход - Иммунный статус с подбором индивидуального иммунокорректора.
3. Существует вакцина от 23 видов пневмококка - ПНЕВМО 23. Часто срабатывает.
4. Если высевался стафилококк (что скорее всего было) - рузам.
5. Дыхательные гимнастики. Стрельникова, выдох с сопротивлением, дыхательный вибротренажер (поддержка дренажа), вдох с сопротивлением (тренировка мышечных слоем стенки бронха).
6. Эреспал можете бросить. Игрушка в вашей ситуации.
7. Периодически курсы лечения вобэнзимом.
Время создания: 28 Марта 2008 10:18