ЗАТЕМНЕНИЕ В ЛЕГКОМ
№291972 Затемнение в легком
Наталья Жен., 37 лет. Россия Брянск
21.06.2010 21:40
Маме 63года,она очень полная(ок 130кг).Мама делала флюорографию,она показала затемнение в нижней части легкого.Врач предположил жировое отложение,сказал, что рентген точно не покажет из-за полноты. Возможно ли провести какое-нибудь исследование,чтобы узнать что это за затемнение? Участковый врач никакой консультации по этому вопросу нам не дал.Подскажите,пожалуйста! Заранее благодарна!

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Это может и опухоль в легком и грыжа диафрагмы и липома средостения. В любом случае необходимо ее смотреть
Время создания: 22 Июня 2010 00:53
Алексей Маркович. врач пульмонолог
У полных людей встречаются липомы средостения, необходимо учесть то, что купола диафрагмы у них приподняты, нижние доли лёгких поджаты за счёт чего лёгочный рисунок сгущён и деформирован. Всё это затрудняет интерпритацию рентгенкартины на снимках. Рекомендую сделать КТ лёгких.
Время создания: 06 Июля 2010 08:38