ЭРИТРОЦИТЫ В МОКРОТЕ
№294184 эритроциты в мокроте
Эльмира Жен., 39 лет. Россия Зеленодольск
27.06.2010 11:46
Здравствуйте!у меня бронхит курильщика,курила 22 года,бросила.В мокроте эритроциты-2.Терапевт назначила бронхоскопию,на рентгене легкие без патологии,онкологов -пульмонологов у нас нет.болит под правой лопаткой 2 года.Онколог по др.заболеваниям не направил на ФБС.Говорят.эта процедура дает осложнения.Туберкулез не обнаружен.СОЭ-15.Лечить как бронхит или сделать ФБС?Один раз месяц назад в мокроте были прожилки крови.

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Исходно более разумно делать КТ грудной клетки и далее уже ФБС если КТ не прояснило сутуацию.
Время создания: 29 Июня 2010 18:44
Алексей Маркович. врач пульмонолог
У Вас не бронхит, а хроническая обструктивная болезнь лёгких. При данной патологии вполне могут появляться эритроциры в мокроте, на фоне кашля могут повреждаться небольшие сосуды в слизистой оболочке. Необходимо сделать КТ лёгких и ФБС по показаниям. А в первую очередь обратитесь к пульмонологу и пройдите обследование. Необходимо назначение базовой терапии по программе ХОБЛ.
Время создания: 06 Июля 2010 07:36