ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЁГКИХ.

№296833 хроническая обструктивная болезнь лёгких.
татьяна Жен., 42 лет. россия воркута
Хроническое обструктивное заболевание лёгких.Что это такое?Является ли это заболевание профессиональным заболеванием шахтёра.Стаж работы в угольной шахте 27 лет
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
ХОБЛ может заболеть кто угодно , если условия труда послужили причиной возникновения ХОБЛ ,то тогда можно рассматривать как проф.патологию. Но для этого еще всяким комиссиям нужно доказать ,что причиной возникновения заболевания являются плохие условия труда.
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких. Заболевание характеризуется снижением воздушного потока в лёгких на фоне воспаления слизистой оболочки бронхов и как следствие развитие кислородной недостаточности, которое является пусковым механизмом для других патологических процессов в организме человека. Воспаление возникает в ответ на попадание патогенных(вредных) частц в лёгкие. ХОБЛ развивается в первую очередь у курильщиков и в частности, как профвредность (профзаболевание) у шахтёров. К сожалению добиться полного выздоровления пока невозможно, но если начать правильное лечение, то остановить процесс возможно. Обратитесь к пульмонологу по месту жительства. Необходимо исследовать функцию внешнего дыхания, подобрать адекватную терапию.