ПОСТТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕРХУШКЕ ПРАВОГО ЛЕГКОГО - ТУБЕКУЛОМЫ И ЛОКАЛЬНЫЙ ПНЕВМОФИБРОЗ.
№304892 Посттуберкулезные изменения в верхушке правого легкого - тубекуломы и локальный пневмофиброз.
Людмила Жен., 46 лет. Россия Питер
23.07.2010 10:05
Добрый день!
Заключение компьютерной томографии:свежих очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани не выявлено. Посттуберкулезные изменения в верхушке правого легкого - тубекуломы и локальный пневмофиброз. Жалобы на постоянный дискомфорт в легких в виде периодического покусывания, покалывания. Еще шейно-грудной остеохондроз мучает сильно, смазывая картину заболевания.Подвержена простудам - пульманолог диагностировал хр.бронхит, постоянное подкашливание мучает, с частой периодичностью повышается температура 37-37,2 *С. Ко всему плохое кровообращение - постоянно мерзнут пальцы ног, часто слабость, метеочувствительна (5 лет назад сменила жаркий сухой климат на сырой, влажный) (иногда приходится брать себя за волосы и вытаскивать, что бы работать)
Как лечиться? Что принимать, повышая иммунитет? Пожалуйста напишите хоть две строчки. Заранее благодарна.

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Данные КТ необходимо оценивать с учетом анализов крови,мочи и данных бактериоскопии и посева мокроты.+ учитывать объем получаемой спец. терапии. Корретировать иммунитет необходимо по результатам иммун. статуса.
Время создания: 24 Июля 2010 15:32
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Скорее всего Ваши проблемы объясняются остаточными явлениями после перенесенного туберкулёза. Боли обусловлены наличием множества спаек между лёгочной и костальной плеврой, бронхит связан с склеротическими изменениями в лёгочной ткани и бронхиальном дереве верхних отделов правого лёгкого (нарушен отток слизи в которой начинают развиваться микробы. Проконсультируйтесь с торакальным хирургом, возможно удаление верхушки решит Ваши проблемы.
Время создания: 26 Июля 2010 05:51