СКЛЕРОЗ АПИКАЛЬНЫХ ПЛЕВР
№312126 склероз апикальных плевр
эля Жен., 40 лет. россия пермь
09.08.2010 18:26
Добрый день. Мой муж проходил флюорографию, дополнительно ему пришлось пройти рентген. После рентгена был поставлен диагноз склероз апикальных плевр. Мужу 38 лет, он собирается устраиваться на другую работу. Такой диагноз может ему помешать при прохождении медкомиссии? Врач сказал, что ничего страшного. Разъясните пожалуйста, что это за болезнь и нужно ли ее лечить. Благодарна за ранее.

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Вообще такого диагноза нет. У Вашего мужа в области верхушек лёгких склеротические изменения плевры в виде спаек и шварт. Причина их появления может быть самой разнообразной, в т.ч. ранее пренесённая пневмония, туберкулёз и др. Несмотря на то, что доктор говорит "ничего страшного", рекомендую пройти обследование у фтизиатра и пульмонолога очно, по месту жительства. По результатам обследования будет принята дальнейшая тактика. Скорее всего лечить ничего не надо.
Время создания: 09 Августа 2010 20:36
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Это не диагноз, а рентегнологическая картина. Она не может быть поводом для беспокойств и тем более проблем с трудоустройством. Лечение не требуется
Время создания: 10 Августа 2010 08:41