ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ППД СКИНТЕСТ И БЕРЕМЕННОСТЬ
№317149 положительный ППД скинтест и беременность
Elena Жен., 31 лет. USA EL CAJON
21.08.2010 04:52
Помогите пожалуйста разобраться.. Я сейчас проживаю в штатах,я беременна 21 неделя-у меня ЭКО двойняшки. Приехав в штаты- пошла становиться на учет и мне доктор назначил скинтест- результат положительный-припухлость 15мм. Значит ли это,что я больна туберкулезом? Они меня посылают на рентген-я пока отказываюсь-не хочу навредить малышам,но с другой стороны схожу с ума со страха от мысли что у меня туберкулез.
Что мне делать? Пожалуйста подскажите!

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Нет, это не говорит о том, что вы больны туберкулезом, это может говорить о вашей реактивности или иммунитете. Но снимок сделать придется.
Время создания: 21 Августа 2010 09:36
Алексей Маркович. врач пульмонолог
К сожалению рентген лёгких выполнить придётся, попросите хорошо защитить от излучения живот. Наличие у Вас туберкулёза весьма сомнительно.
Время создания: 22 Августа 2010 08:10