БУЛЛЕЗНАЯ ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ
№353525 буллезная эмфизема легких
надежда Муж., 23 лет. Россия Первоуральск
10.11.2010 19:18
Моему сыну поставили диагноз ограниченный спонтанный пневмоторакс слева в фазе разрешения.Буллезная эмфизема легких .Необходимости в хирургической манипуляции нет.На снимках рентгена показало легкие эмфиматозны.паракостально,в верхних и нижних отделах левое легкое частично коламбировано,через неделю на снимках воздуха в плевральной полости слева ,убедительно,не определяетсся,при этом у сына болей тоже не стало в левой стороне и его выписали из больницы,В 2008 году у него тоже был спонтанный пневмоторакс впервый раз и тогда ему дренаж ставили,т,клегкое свернулось,через два года у него появились боли как и в 2008г в левой стороне.мы прошли комп.томографию.гдеотмечается деформация верхушки левого легкого с наличием мелких субплевральных фиброзных тяжей.В левой плевральной области умеренное колличество воздуха с поджатием верхушки и передне базальных отделов легкогоВапикальном отделе S1справасубплевральная булла 23на8,5мм.Влегких без очаговых и инфильтративных изменений.Проходимость бронхов не нарушена ,просвет не сужен.Лимфоузлы средостения не дифференцируютсяСинусы справа свободны,жидкости и газа /в правой плевральной полости/не определяетсяИзменения пробега и калибра сосудов легких не прослеживается. С таким диагнозом он и попал в стационар,где нам поставили эмфизему буллезную и после недельного пребывания выписали домой.Что нам теперь делать,где и как обследоваться,посоветуйте,меня беспокоит то,что у сына сейчас опасно для жизни,далеко ли зашел процесс,врачи нас успокаивают,что ни чего страшного нет,воздуха мало?

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Надежда, у Вашего сына врождённая патология лёгких. За ним необходимо смотреть и не давать сильных нагрузок. Всё будет хорошо.
Время создания: 12 Ноября 2010 14:30