ЧТО ЗНАЧИТ ПОСТВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ?

№358110 Что значит поствоспалительные изменения?
Коля Муж., 61 лет. Россия Москва
После ЭКТ получил результат: Контрастное усиление не проводилось.В легочной паренхиме 3 слева определяется участок диффузной гиповентиляции и линейного пневмосклероза.Сосудистый рисунок легких усилен(возможны застойные явления?),.Главные,долевые,сегментарные бронхи воздушны,стенки бронхов уплотнены.Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены.Жидкость в плевральных полостях не определяется.Органы средостения расположены срединно.Сердце и крупные сосуды не расширены.Кости мягкие ткани грудной клетки на уровне иследования не измены.Подмышечные клетчатка не измена,лимфоузлы не увеличены.Заключения:кт картина поствоспалительных изменений верхней доли левого легкого.эффективная доза 1?8vPd.Буду признателен за пояснения.
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Николай, описанные изменения соответствуют картине остаточных явлений после перенесенного воспалительного заболевания (скорее всего пневмонии) лёгких, а вот застойные явления возможны из-за проблемм с сердцем. Пройдите обследование у кардиолога.
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Возможно вы перенесли в недавнем прошлом воспаление легкого, а картина которую описывают на КТ - остаточные явления после перенесенной пневмонии