БРОНХОПНЕВМОНИЯ
№359915 Бронхопневмония
Александра Жен., 40 лет. Россия Якутск
22.11.2010 09:26
Уважаемые специалисты
Моему Папе 62 года
Он прошел компьютерную томографию
Область исследования: легкие, средостроение
Методика исследования: по программе Thorax Routine, толщина томографического среза 5,0мм; шаг продвижения стола 9,6 мм, инкремент реконструкции 5,0 и 2,5 мм, Kemel B41S. B70S.
Констрастирование: без контрастирования,
Протокол исследования
Грудная клетка правильной формы. Со стороны видимых отделов костно-суставной системы патологических изменений не выявлено, В S4 правого легкого определяется участок уплотнения легочной ткани треугольной формы, с линейными фиброзными тяжками к паракостальной плевре. Под зоной инфильтрации легочный рисунок сближен, усилен. Левое легкое без очагов и инфильтративных изменений. Бронхососудистый рисунок не изменен. Бронхи прослеживаются до субсегментарного уровня, просветы их не изменены. Корни структурные, с мелкими интенсивными включения кальция в бронхопульмональной группе лимфатических узлов правого корня. В верхнем средостении определяется кальцинат правазального лимфатического узла. В плевральной полости свободной жидкости нет.
Заключение. КТ-признаки правосторонней среднедолевой бронхопневмонии. Метатуберкулезные изменения во внутригрудных лимфатических узлах.
Врач ставит: бронхопневмонию.
Правильно ли ему поставили диагноз? И какова вероятность осложнений, хронических заболеваний? Врач сказала что воспаление у него давно, на ногах перенесенное, легкие в рубцах.
Заранее спасибо за ответ.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Для экспертного ответа не много информации но тем не менее,
есть ли у отца лихарадка, какие изменения в крови, есть мокрота и какова ее цитологическая картина, была ли бронхоскопия???
Только по одной КТ диагноз не ставится.
То, что есть у вашего отца называется очаговый фиброз средней доли. смущает дорожка к плевре, это характерно для опухоли.
Нужно отца обследовать. возможно потребуется операция. Пишите, звоните
Время создания: 22 Ноября 2010 11:45
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Александра, в данной ситуации нельзя исключить и такую патологию, как ТЭЛА меких ветвей. Кроме лечения пневмонии обследуйте отца и у кардиолога.
Время создания: 22 Ноября 2010 13:45