СПАЗМЫ ПРИ ДЫХАНИИ
№384410 спазмы при дыхании
Александр Муж., 50 лет. Украина Сумы
10.01.2011 02:40
Курю всю сознательную жизнь(более 30 лет). Физические нагрузки есть, спортом не занимаюсь. Телосложение нормальное, вес соответствует росту. Болезнями, связанными с органами дыхания практически не страдал. В декабре уже прошлого года начались хрипы при дыхании, которые усиливались практически с каждым днем. Уже в канун НГ из-за одышки отказался идти в гости. Решил лечиться и одновременно бросить курить (что приравнивается к подвигу, сами понимаете). Симптоматика следующая: температура нормальная, т.е. отсутствует, кашель сухой, без выделений, такой, что остановиться невозможно, прямо, выворачивает наизнанку, общая слабость. Но самое плохое - это невозможность сделать выдох. Приходится воздух из себя выталкивать силой, но он не проходит весь, так как непроизвольно организм переключается на вдох. Практически нечем дышать. Вызывал «скорую» Сделали укол эофелина - дышать стало легко. 4 числа сделал рентген легких. Терапевт сказал, что даных о воспалении или других страшных болячках нету.
Принимал антибиотики, отхаркивающие средства, парил ноги, ставил горчичники. Однако, облегчение часов на 4-6, а потом приступ удушья, как описано выше. Последние 2 дня пользуюсь ингалятором сальбутамола - помогает часа на 3-4 потом снова удушье.
Аллергией не страдал никогда. Вот уже 8 день лечения. Начала отходить мокрота, температура не поднималась ни разу. Но приступы удушья продолжают быть и меня это сильно волнует. К врачу пульманологу попасть смогу только дня через 3, т.к. это связано с направлениями поездками и т.д. Поэтому обращаюсь к Вам. Объективно простудная болезнь, похоже, проходит, а удушье нет. Не вызвано ли оно отказом от курения? Какое Ваше мнение, что подскажете и посоветуете? Спасибо.
П,С, Перед тем, как обратиться прочитал вот это: http://www.a-n-g-e-l.info/737.htm Однако симптоматика точно не совпадает ни с одним заболеванием, нет температуры.

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Александр, судя по описанной вами симптоматике, Вы накурили себе хроническую обструктивную болезнь лёгких в сочетании с бронхиальной астмой. То, что Вы бросили курить, это не подвиг, а жест отчаяния. Судя по тому, что у Вас нет избыточного веса ХОБЛ носит эмфизематозную форму. Что делать? В первую очередь ЗАБЫТЬ О КУРЕНИИ. Для Вас каждая выкуренная сигарета - это 5 шагов к смерти. Вам необходимо пройти обследование у пульмонолога и аллерголога, не исключена и скрытая патология сердца. На данном этапе - сальбутамол по 2 ингаляции 4 раза в сутки, но не более 10 ингаляций в сутки, беродуал по 2 ингаляции 4 раза в сутки, бекламетазон 250 мкг по 2 ингаляции 4 раза в сутки (после ингаляций беклазона тщательно полоскать рот водой). Вот пока так.
Время создания: 10 Января 2011 07:05