НЕПРЕКРАЩАЮЩАЯСЯ ЗЕВОТА

№385205 непрекращающаяся зевота
Марина Жен., 24 лет. Тула
Добрый день! Совсем недавно столкнулась со странной проблемой. Я отдыхала в Египте и где-то на 4й день пребывания там я начала зевать - обычного вдоха мне не хватало, поэтому приходилось хоть как-то наполнять легкие воздухом. Сначала все списала на акклиматизацию - из зимы в лето все-таки прилетела. Вернулась домой, а зевота не прошла. Зеваю я с частотой 1 раз минут в 5. Однако, заметила, что во сне таких нарушений не наблюдается (правда, прежде, чем усну, должна хорошенько «прозеваться»). Подскажите,с чем это может быть связано и как это лечить, какие анализы необходимо сделать? За 2 месяца до поездки в Египет я бросила курить, может это тоже имеет значение.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Причины, вызывающие зевоту, до сих пор не до конца выяснены. Распространенная точка зрения, что человек начинает зевать в плохо проветриваемой комнате при недостатке кислорода
Как показали многочисленные исследования, при состоянии сонливости, усталости, скуки в головном мозге процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. В результате тормозятся и некоторые функции организма, в том числе и дыхание. Оно становится редким, менее глубоким, из-за чего в крови накапливаются углекислая кислота и другие продукты обмена веществ. Воздействуя на дыхательные центры головного мозга, они провоцируют зевоту.Зевота - это не только симптом скуки или сонливости, но и сложная операция по регулированию температуры мозга, утверждают американские ученые. По мнению профессора психологии Университета штата Нью-Йорк Эндрю Гэллапа, мозг человека напоминает компьютер: "перегреваясь", он начинает работать хуже и вызывает зевок, который обеспечивает приток крови и более холодного воздуха. Результатом этого становится улучшение функционирования мозга. Ученые также утверждают, что вопреки широко распространенному мнению, зевота не способствует засыпанию, а, наоборот, помогает отогнать сон и взбодрить организм.