СУХОЙ ПЛЕВРИТ
№393246 Сухой плеврит
Татьяна Жен., 51 лет. Россия Выборг
24.01.2011 19:14
Заболела в первый числах декабря (субфебрильная температура, сильный сухой кашаль, боль в правом боку под лопаткой).
При поступлении в стационар на рентгенограмме грудной клетки отмечалось затемнение правого диафрагмального синуса.
Лечилась цефтриаксон в\м - 7 дней, ксенаквин - 7 дней.
Выписана через две недели с положительной динамикой, рентгенограмма без паталогий.
Анализы в норме кроме СОЭ - 25 и С-реактивный белок - 5.
Консультация фтизиатра - туб паталогии не выявлено.
В настоящее время чувствую себя нормально, беспокоит периодически несильная тянущая боль справа сзади в области нижних ребер, и то что терапеват периодически выслушивает довольно интенсивный шум трения плевры, особенно в положении лежа в этой области.
Может ли так долго сохранятся шум трения плевры при хорошем самочувствии и хороших анализах?
Нужно ли мне дополнительное обследование и лечение?
С уважением, Татьяна.

Алексей Маркович. врач пульмонолог
У Вас остаточные явления после пневмонии осложнённой фибринозным (сухим) плевритом. Обследование - контрольная флюорография лёгких и анализ крови через 3 месяца.
Время создания: 25 Января 2011 13:19