КАЛЬЦЕНИТЫ В КОРНЯХ ЛЕГКИХ
№395418 Кальцениты в корнях легких
Ольга Жен., 29 лет. Самара
28.01.2011 01:23
На рентгене легких обнаружены мелкие кальцинаты в корнях, в заключении тоит что органы грудной клетки без патологии.. Врач, выдаваший результаты, сказал, что это ничего особенного нет, видимо, я была инфицирована туберкулезом, но организм справился сам.. Я в шоке. у меня маленький ребенок, я - мама, переживаю не опасна ли я для малышки.. Возможно ли установить когда произошло инфицирование на основании рентгенограммы? Не могла ли я инфицировать малышку этим (ей сейчас 2 года 4 мес)? Мне 29, никогда ничего особенно не беспокоило - только простуды были, в 18 лет трахеит был, ежегодно делала флюорографию, только втечении 2х лет не делала флюорографию (2008 и 2009гг) во время беременности и пока кормила грудью, по случайности сделала рентгенограмму, которая как мне объяснили является более точным методом иследования, и вдруг обнаружились эти кальцинаты.. Как проверить здоровье ребенка (ребенку в роддоме делали БЦЖ, реакция манту 11 мм), нужна ли профилактика мне, чтоб оградить от инфекции близких?? Какая должна быть профилактика, если она нужна, и в течении какого времени она требуется? К какому специалисту следует обратиться за консультатцией?

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Ольга, живите полноценной, радостной жизнью. Кальцинаты могли образоваться и в детстве после прививки от туберкулёза. В той или иной степени они есть у 90% населения.
Время создания: 28 Января 2011 15:17
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
у вас нормальная рентгенологическая картина типичная для перенесенного первичного туберкулеза внутригрудных лимфоузлов. Это произошло с вами в раннем детстве и никоим образом не представляет угрозы сейчас.
Время создания: 29 Января 2011 10:07