ХОНДРОМА ИЛИ ТУБЕРКУЛОМА?
№399667 ХОНДРОМА ИЛИ ТУБЕРКУЛОМА?
Ирина Жен., 50 лет. Россия абакан
03.02.2011 19:40
3 года назад при рентгене желудка обнаружено затемнение 6отд. правого легкого. Рентген: хондрома? Предложение операции в тубдтспансере = согласилась. Хирург после операции (завотделением) сказал, что очень похоже на хондрому. Гистология: туберкулома! Лечение. Амбулаторное наблюдение... И все пробы (кроме гистологии) ни разу не выявили туберкулеза (ни до, ни после операции).
Вопросы: такое возможно, или, все-таки, гистология в майские праздники бывает не совсем верна? возможны ли после 3 лет рецидивы хондромы легких?
Благодарю.

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Ирина, не стоит беспокоиться, удалили туберкулому и слава Богу. Живите спокойно, только наблюдение - флюорография лёгких 2 раза в год.
Время создания: 05 Февраля 2011 08:52