БРОНХОАЛЬВЕОЛЯРНАЯ ЛАВАЖНАЯ ЖИДКОСТЬ
№461178 Бронхоальвеолярная лаважная жидкость
Светлана Александровна Жен., 57 лет. Россия Омск
26.05.2011 16:42
Клеточный состав: цилиндрич. эпителий 2-3-1(ед . измерения не поняла), встрчаются единичные скопления до 6.
Лейкоциты не обнаружены.
Единичном скоплении клеток мезотелия, с выраженным реактивными округло-овальной формы. Ядра значительно увеличены, в разрезах прослеживаются ядрышки. Контур ядер ровный.
Макроц..., единичные скопления до 5.
Микобактерии туберкулеза не обнаружены.
Пожалуйста, прокоментируйте.
Очень волнуют клетки мезотелии.
На томографии легких показан хронический бронхит и умеренная лимфоаденопатия размером 15*7 мм

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Вот это картина эндобронхита (эндоскопически) или просто хр. воспаления.
Время создания: 27 Мая 2011 14:07
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Анализ жидкости не выявил опухолевых клеток и возбудителей туберкулеза. Обычно цитологическое исследование мокроты проводят 3 раза.
Время создания: 28 Мая 2011 13:54