РЕЗУЛЬТАТ ФЛГ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ
№470582 результат ФЛГ не могу понять
Иван Муж., 28 лет. Екатеринбург
17.06.2011 20:58
Здравствуйте!
Бабушке 82 года, сделали флюорографию грудной клетки. Вот заключение: застойные явления в легких, динамика положительная.
Объясните как можно проще(если возможно) - как это понимать?чем это опасно? и что это за такие явления?
Спасибо
Разумеется, мы пойдём с этим к терапевту.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Застойные явления - скорее всего результат сердечной недостаточности, когда в легких скапливается тканевая жидкость из-за неудовлетворительной насосной функции легких. Положительная динамика говорит о том, что на фоне лечения застойные явления уменьшаются.
Время создания: 18 Июня 2011 09:14
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Иван, у Вашей бабушки хр. сердечная недостаточность, признаки задержки жидкости в лёгких. Ведите бабушку к кардиологу.
Время создания: 18 Июня 2011 14:46