ПНЕВМОФИБРОЗ СРЕДОСТЕНИЯ
№485529 Пневмофиброз средостения
Глеб Модонов Муж., 20 лет. Россия Иркутск
25.07.2011 16:16
Добрый день! Пациентка - 65 лет, поставлен диагноз: пневмофиброз с обеих сторон средостения, наблюдается лимфаденопатия средостения, единичные лимфоузлы 15-18 мм в диаметре. Компьютерная томография органов грудной клетки показала, что бронхи проходимы. Нельзя исключить фиброзирующий альвеолит. Была онкология, облучения грудной клетки, химеотерапия (10 сеансов) - 8 лет назад. Томография проводилась трижды (последние три года подряд). Процесс развития болезни прогрессирует. Скажите, как можно остановить прогрессирование болезни.

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Лечение должен откорректировать пульмоолог совместно с онкологом. Альвеолит - это последствие лучевого пневмонита.
Время создания: 26 Июля 2011 12:04
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Это очень похоже на лучевой фиброз. Но также необходимо исключить и прогрессирование основного заболевания. Если данных за опухолевый рост не получат, то в терапии можно посоветовать назначение гормонов - преднизолон либо дексаметозон
Время создания: 02 Августа 2011 23:51