БОЛИ В ГРУДИ ПОСЛЕ ПНЕВМОНИИ
№531275 Боли в груди после пневмонии
Елена Жен., 21 лет. Москва
09.12.2011 10:39
Здравствуйте! Вопрос такой, долго ли сохраняются боли в области грудной клетки после перенесенной пневмонии? Болела нижнедолевой (прикорневой) внебольничной пневмонией с 31. 10.11, очаг был очень большой, очень тяжело болела. Рентген на 05.12.11 показал что практически всё рассосалось, а боли в грудной клетке всё равно остались. В горизонтальном положении ничего не болит, но стоит напрячься немного, или покашлять - начинаются ноющие боли в груди, иногда даже со спины под лопаткой. Что предпринять в такой ситуации? Или само должно пройти? Заранее спасибо.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
А есть возможность приехать на прием со снимками?
Время создания: 09 Декабря 2011 15:56
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
проконсультаруйтесь с неврологом, возможно ваши боли в его компетенции.
Время создания: 10 Декабря 2011 01:21
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Скорее всего это обусловлено спайками, как результат перенесенной пневмонии. Надо заниматься дыхательной гимнастикой, в течение 5 дней попринимайте НАЙЗ 100 мг 2 раза в день ПОСЛЕ ЕДЫ!
Время создания: 12 Декабря 2011 09:15