РАСШИФРОВКА ФЛЮОРОГРАФИИ
№541926 расшифровка флюорографии
Надежда Жен., 55 лет. Киев
18.01.2012 12:27
Здравствуйте!
Помогите расшифровать описание флюорографии:
корни структурны. Тень соr увеличена влево.
Говорит ли это о какой-то патологии?
Заранее благодарна, Надежда.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Полная трактовка – это когда врач видит Ваш  снимок и Вас.
Здесь принимайте неполную: описанная
картина может соответствовать норме у пациента  избыточного питания, могут быть проявления
гипертонии или других причин увеличения сердца. А может быть абсолютно
нормальное сердце легло более горизонтально и показалось расширенным. Не
исключен вариант нормальной тени   сердца,
так описанной в силу пристрастия многих наших врачей к гипердиагностике. Я на
практике такую диагностику вижу очень часто.  К легким в этом описании претензий нет.
Покажитесь терапевту.
Время создания: 19 Января 2012 10:58
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Только возрастные изменения. Видимо у вас имеет место гипертоническая болезнь.
Время создания: 24 Января 2012 10:52