ФИБРОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ С ОБЕИХ СТОРОН

№550173 фиброзные изменения с обеих сторон
Леонид Муж., 53 лет. Россия Березники
Добрый день, в 2003 году мне сделали операцию-одномоментная резекция верхних долей обоих легких (туберкулез), вывели на 2-ю гр.инвалидности на 1 год. В 2005 году с учета по туберкулезу сняли. В 2006 году поставили диагноз Энфизема легких, принимал Спириву. В 2008 году врач в Краевом центре сказал, что это не энфизема а астма, пролечился 10 дней в стационаре. В 2011 году в июне Пульмонолог в Березниках сказала что асмы нет, просто последствия перенесенных ранее заболеваний, дала просроченные лекарства (ингаляторы). Неделю назад сделали рентген и написали: Легочный рисунок усил.В полях с обеих сторон фиброзные изменения, танталовые швы, плевродиафрагмальные сращения с обеих сторон. Ни рекомендаций, ничего... К кому мне теперь обращаться, я так понимаю, что это диффузный фиброз? С этим вроде как выводят на инвалидность? После любых физически усилий начинается отдышка, начинаю нервничать-сразу отдышка, часто давит сердце. С уважением, Леонид.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Необходимо дифференцировать три основных причины Ваших жалоб:

1. ХОБЛ.

2. Бронхиальная астма.

3. ИБС со стенокардией и, возможно, сердечной недостаточностью.

При этом наличие одной причины другую не исключает. Необходим осмотр пульмонолога и кардиолога. Без спирографии с бронхолитической пробой и ЭКГ обследование не обойдется. Обсудите потребность а нагрузочной пробе – тредмил или ВЭМ.

Фиброз, описанный на снимке не признак инвалидности, а следствие перенесенных и переносимых Вами заболеваний. Кроме того, с возрастом некоторый фиброз возникает в норме. Для оценки вашего фиброза на снимке мне надо видеть нынешний снимок и парочку предыдущих для сравнения.

Инвалидность назначается не за название болезни или факт её наличия, а за выраженность и стойкость ограничения трудоспособности от нарушения тех или иных функций организма.

Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Эмфизема и фиброз вполне объяснимы. Вы перенесли оперативное лечение, был туберкулёз. Сейчас у Вас ХОБЛ. В лечении надо: спирива, серетид (или смбикорт), муколитики. Дозы должен определить пульмонолог по месту жительства.