ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ...
№550248 Правильно ли поставлен диагноз...
Алиса Жен., 28 лет. Владивосток
10.02.2012 13:55
Здравствуйте!
Три недели назад в легких был свист, посетила врача, сказали, что всё в норма, легкие чистые и это что-то мышечное. Вчера опять были хрипы, когда сидела в неудобной позе, типа храпа ( едва слышные, больше ощутимые, иногда свист), дышать тяжело не было, просто хрипы небольшие. Походила, размялось, всё прошло, врачи ничего опять не нашли. Сегодня была у кардиолога ( УЗИ всё в норме) и пульмонолога. В легких чисто, спирограмма с сальбутомолом и без нормальная. Врач ставит диагноз астма и назначает Сальбутомол при каждом хрипе. Зачем, я без него обхожусь? хрипы проходят. когда выпрямляю спину. И дыхание нормальное. действительно ли это астма, с учётом нормальной спирограммы и чистых лёгких?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Абсолютно неясно на каком основании выставлена астма и назначен сальбутамол. я не считаю, что вы в принципе чем-то больны.
Время создания: 10 Февраля 2012 14:06
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Любой диагноз ставится по совокупности данных (жалобы, анамнез, данные осмотра и обследования). Каждый кирпичик в этой совокупности имеет свое значение. Давайте добавим кирпичиков.
Сдайте анализ крови на IgE общий и сделайте мазок из носа на эозинофилы.
Сальбутамол от этих хрипов можно не применять, ибо хрипы редкость и особо Вас не донимают. Если это и астма, то легкая, которая лечения не требует.
Профилактика – живите спокойно, избегайте аллергенов, не принимайте лекарств без внятной необходимости.
Время создания: 10 Февраля 2012 18:06
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте. Иммунитет нарушен, но признаков астмы пока нет. В данный момент нет показаний к применению медикаментов. Будет больше вреда, поскольку гормональный препарат сам нарушает иммунитет, а бронхолитик способствует высушиванию и повреждению легочного эпителия. Советую найти и устранить причину нарушения иммунитета.
Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств.
Традиционное лечение нарушений иммунитета в ЦТКМ "Дом здоровья"
Время создания: 11 Февраля 2012 13:00
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Д-з астма выставлен безосновательно. Я думаю, что Вам надо вести более подвижный образ жизни, во время работы иногда делайте гимнастику.
Время создания: 14 Февраля 2012 16:58