ТУБЕРКУЛЕЗ
№552440 Туберкулез
наталья Жен., 37 лет. украина севастополь
17.02.2012 12:19
Здравствуйте!Муж 36 лет госпитализирован с диагнозом левосторонняя очаговая пневмония 26.01.2012 Температура при госпитализации 37.2 кашель с большим отделением мокроты.Результаты кт S1 S3 S6 перибронхиальная инфильтрация,ифа на туберкулез отрицательно,мбт -,бронхоскопия без патологий.Лечение цефтриаксон уколы и азитромицин 10 дней. на 2-ой день лечения спала температура на 4-ый день прошел кашель.6/02/2012 повторное кт динамика незначительная назначили противотуберкулезную терапию.Сегодня по собственной инициативе сдали пцр на туберкулез.Является ли кт достаточным основанием для постановки диагноза туберкулез?Стоит ли сомневаться в этом диагнозе при отрицательном пцр?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
ПЦР не нужна и малоинформативна. Диагноз ставится по совокупности данных. Когда заболел?  Заболел остро? Внезапно?
Время создания: 17 Февраля 2012 23:31
Алексей Маркович. врач пульмонолог
КТ совершенно недостаточно. В любом случае сначала лечат пневмонию, а потом уже надо разбираться с ТВС.
Время создания: 20 Февраля 2012 11:38