ВОПРОС ПУЛЬМОНОЛОГУ-ФТИЗИАТРУ
№554972 Вопрос пульмонологу-фтизиатру
Nadya Жен., 37 лет. Россия Челябинск
24.02.2012 11:47
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кальцинаты в верхушке слева (так мне пишут на результате флюорограммы) - это вариант нормы? Можно ли по моей просьбе не указывать это в результате? Иногда мне пишут «норма». Спасибо.

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
если они появились внезапно и в прошлый раз их не было-нужно разбираться, откуда взялись. если история давняя-норма.
Время создания: 24 Февраля 2012 16:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Это Вы можете обсуждать лишь с рентгенологом, выносящим сей вердикт  в заключение.
Время создания: 26 Февраля 2012 07:43
Алексей Маркович. врач пульмонолог
необходимо сравнить снимки с более ранними. Если изменения были, то повода для тревоги нет.
Время создания: 27 Февраля 2012 15:30
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
кальцинаты это очаги Гона - свидетельство перенесенного первичного туберкулеза в глубоком прошлом
Время создания: 03 Марта 2012 20:17