ПНЕВМАНИЯ
№555549 Пневмания
Елена Жен., 27 лет. Россия Москва
25.02.2012 22:53
Ребенок, мальчик, 4 года. Заболел в начале января ОРВИ. Лечение было по стандартной схеме (ингаляции, сиропы, противов.припарат и т.д.) без антибиотиков, температуры не было. Прошло 3 недели лечения кашель только усилился, кашель весь период был продуктивным, поднялась температура, врач поставила бронхит и назначила к дополнению к лечению аугоментин. После курса антибиотика температура спала, кашель стал меньше но до конца не прошол. особенно по утрам было много макроты которая тяжело откашлевалась. Прошла неделя и кашель опять усилился и уже с хрипами. Появилась температура по утрам до 38,5 , но к обеду она сама спадала до 37,3.Врач назначает опять антибиотик Клацид пьем 5 дней, температура нормализовалась, но кашель и хрипы остаются. Сделали ренген 08.02.12 - правосторонняя пневмания, нижний отдел сегмент S8-9, отменяет клацид и назначает в/м цефтриаксон 1г -1 р/д, после первого укола на след. день у ребенка дыхание стало лучше. Прокололи его 7 дней. Кашель прошел, анализы крови и мочи хорошие. Хрипов нет. 23.02.12 делаем контрольный снимок, заключение- правосторонняя пневмания в стадии разрешения. инфильтрация частично сохранена. Врач который делал ренген сказал что у нас все нормально лечить больше не надо. Так ли это? Что остаточные явления сами пройдут? На данный момент ребенка водим на массаж и начали курс ребамунила, витамины.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Прокомментирую по порядку.
«Лечение было по стандартной схеме (ингаляции, сиропы, противов.припарат и т.д.) без антибиотиков, температуры не было.»
Никаких противовирусных средств для лечения ОРВИ нет. Специальные ингаляции и сиропы нужны, только чтобы занять Ваши руки и создать видимость активного лечения. Достаточно теплого питья и прохладного, влажного воздуха в комнате.
«Прошло 3 недели лечения кашель только усилился, кашель весь период был продуктивным, поднялась температура, врач поставила бронхит и назначила к дополнению к лечению аугоментин.»
Острый бронхит – не основание для назначения антибиотика, но в данном случае клиника острого бронхита была подозрительной на бактериальное осложнение, по поводу котрого был  необоходим общий анализ крови и могла обсуждаться потребность в рентгене.
«Врач который делал ренген сказал что у нас все нормально лечить больше не надо. Так ли это? Что остаточные явления сами пройдут?»
Да. Совершенно верно.
«На данный момент ребенка водим на массаж и начали курс ребамунила, витамины.»
Массажируйте на здоровье. Рибомунил не нужен, в витаминах особого смысла нет.
Время создания: 26 Февраля 2012 07:42
Алексей Маркович. врач пульмонолог
У ребёнка развивалась пневмония. В начале заболевания изменений в лёгких могло ещё не быть, привалировала клиника острого бронхита. Лечение бронхита проводится с обязательным назначением антибактериальных препаратов, что и было сделано и дало положительные результаты. В настоящее время никакого лечения не требуется. Можно гулять на св. воздухе, побольше свежих фруктов и овощей, дыхательная гимнастика. В иммунитет не лезьте. Кто сказал, что он нарушен?
Время создания: 27 Февраля 2012 15:49
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
рентгенолог не в праве давать советы по лечению.
вас должен вести и наблюдать детский пульмонолог.
если у вас остаются вопросы по лечению то рекомендую обратиться в НИИ педиатрии на талдомской д.2. в отделение пульмонологии
Время создания: 03 Марта 2012 19:59