КАШЕЛЬ. ХРИП.

№556231 Кашель. хрип.
Сергей Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
После болезни гриппом в течение 40 дней (из них 10 дней высокая температура, 10 дней практически полностью пропал голос, 20 дней сильный кашель днем и ночью, отходила мокрота густого типа), начался кашель (раньше не было – имею ввиду раньше до болезни), днем подкашливаю крайне редко – но постоянно, хотя иногда не кашляю и днем и вечером – причина – давит слегка на шейную ямочку, видимо поскольку у меня хорошая чувствительность, мне нужно кашлянуть, возможно что-то распрямляется и почти проходит, (помогает просто теплого попить) вечером когда как, утром нужно чуть покашлять, но не всегда. Так уже месяц. Так же беспокоит – когда сижу неправильно, например скукожившись , читаю у компьютера и не замечаю что так долго сижу, иногда начинается хрип – легкий свист в гортани, чуть походив или вдохнув свежего воздуху с форточки сразу проходит, так же такое бывает когда долго сплю и голова откидывается назад. Подитожу, беспокоит : 1) Давление на ямочку и кашель 2) Свист в гортани – такого не было никогда в жизни. Делал анализы :1) Анализ крови - идеально 2)Спирография – идеально 3)Рентген – все чисто.
Не понимаю что делать? Врачи говорят что пройдет – потихоньку проходит, но совсем по тихоньку – очень медленно.
Ps На запахи – кашель только на резкие, если не сильно на курено или духи в меру – то не замечаю вообще.
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Сергей, то что Вы описываете можно расценить как: а) длительный постинфекционный кашель - лечится ингаляциями атровента, приемом вобэнзима, АЦЦ, полиоксидония, б) манифестация инфекционно зависимой бронхиальной астмы - лечение такое же, плюс ингаляции пульмикорт 200 мкг х 2-3 р\д, в) остаточные явления после перенесенной пневмонии (если ее у вас не распознали, а вы все таки ее перенесли) - терапия примерно та же, плюс можно добавить преднизолон 2-3 табл утром, 8-10 дней.Теперь , чтобы понять что же все таки у вас, Вам целесообразно обратиться к пульмонологу и он разберется и выберет правильную схему лечения. ЖЕлаю скорейшего выздоровления
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Перенесли вы, конечно, не грипп, а что-то посерьезнее...вероятнее всего это остаточные явления после перенесенного заболевания (бронхит либо пневмония)ввиде гиперреактивности бронхов. но возможно и начало астмы, как пишет доктор. для начала нужно посмотреть на эффект от атровента и отхаркивающих. а потом уже думать об астме. в любом случае нужен пульмонолог на первом этапе, по поводу астмы вопросы в дальнейшем (надеюсь они не возникнут!) нужно решать с аллергологом.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте. Нарушен иммунитет. Ослаблена система почек, в частности. Остерегайтесь переохлаждения.

Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств.

Традиционное лечение нарушений иммунитета в ЦТКМ "Дом здоровья"
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
ДА, вот так протекает грипп в этом году. У меня было и есть довольно много пациентов с подобными симптомами. Применяйте домашние средства - горячее молоко с мёдом, чай с малиной и прочее. Побольше гулять, гимнастика и т.п.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это все выглядит как остаточные явления перенесенной респираторной инфекции. Главное лечение по поводу данных жалоб - прохладный чистый влажный воздух и теплое питье.