АНАЛИЗ МОКРОТЫ
№569373 Анализ мокроты
Юрий Муж., 47 лет. Москва
03.04.2012 20:21
Добрый день,
В октябре прошлого года я бросил курить, курил примерно 24 года. У меня стала отходить мокрота, но была не каждый день, а приступами, через 4-5 дней. Разных цветов. При этом я чувствую слабость и иногда боли в спине при отхождении макроты, ощущение как буд-то что то отрывается внутри, особенно в районе правого легкого . До недавнего времени температура к вечеру поднималась до 37,4. Утром падала до 36,8. В декабре прошлого года делал ренген. Паталогий не обнаружили. Врач сказал, что легкие в порядке. Позднее появилась слабость в ногах, а потом и боли при хотьбе. Обратился к хирургу, врач сказал, что надо проколоть 20 уколов Алфлутона. Но боли в суставах продолжают присутствовать. Сейчас по утрам иногда чувствую тяжесть в спине - под лопатками, особенно когда лежу на спине долго, иногда бывает ощущение жара в районе легких. Но все быстро проходит, когда встаю.
Сегодня сдал мокроту.
Лаборант сказал, что анализ нехороший.
А терапефт сказал, что все нормально. Помогите разобраться, стоит ли мне обращаться к другим врачам?
Анализ мокроты:
Цвет - серый
Характер - слизистый
Консистенция - студенистая
Эпителий - мало
Альвсолярные макрофаги - умеренно
Лейкоциты - 8-10
Эозинофилы - обнаружено един
Микобактерии туберкулеза - не обнаружено
Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нормальной мокроты не может быть по определению, ибо в норме здоровый человек мокроту не откашливает. Ничего критического в мокроте нет.
Тактика обследования в руках терапевта. Если хотите продолжить общение выложите фото снимка и данных обследования.
Время создания: 04 Апреля 2012 20:28
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Ничего страшного нет.
Время создания: 15 Апреля 2012 09:27