ПНЕВМОСКЛЕРОЗ
№572015 пневмосклероз
Людмила Жен., 54 лет. Москва
11.04.2012 08:39
при флюорографии обнаружился пневмосклероз. Врач сказала, что это связано с возрастными изменениями и лечению не подлежит. Так ли это? были частые бронхиты, сейчас при нагрузке небольшая одышка, другие симптомы. Может быть, можно как-то приостановить, замедлить дальнейшее развитие? Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Описание пневмосклероза на флюорографии при отсутствии жалоб не имеет никакого практического значения и является описанием возрастной нормы.
Связь Ваших жалоб с описанным пневмосклерозом крайне сомнительна. Необходима интерпретация жалоб на приеме у терапевта.
Время создания: 12 Апреля 2012 11:02
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Одышка не связана с лёгкими. Скорее всего низкая толерантность к физическим нагрузкам, возможны проблемы с сердцем.
Время создания: 15 Апреля 2012 08:24