ПНЕВМОНИЯ ИЛИ ТУБЕРКУЛЕЗ?
№573861 Пневмония или туберкулез?
Анна Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
17.04.2012 14:52
Простудилась, насморк, небольшой кашель, температура 38, не оказалось ФЛГ, прошла.Результаты: Рентгенологические признаки очагового уплотнения легочной паренхимы верхней доли правого легкого.Справа в 3-ем межреберье визуализируется округлая очаговая тень с достаточно четким ровным контуром , размером 7на9 .поля легких прозрачны. легочный рисунок сохранен. корни структурны.Синусы свободны. Как определить что это?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
более похоже на пневмонию, лечитесь у пульмонолога, через 1 мес повторите рентген а лучше КТ грудной клетки
Время создания: 17 Апреля 2012 23:03
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данное описание совершенно нехарактерно для пневмонии. В дифференциальном
диагнозе туберкулез и доброкачественные опухоли типа гамартомы.
Рекомендации:
Консультация терапевта с обсуждением назначения антибиотика широко спектра действия, исключая те, что влияют на туберкулезную палочку.
Общий анализ крови.
Анализ мокроты общий плюс на КУБ трехкратно.
Рентген легких через 2-3 недели.
Поднять старые снимки и флюорокадры – сравнить их с нынешними.
Дальше по ситуации.
Держите в курсе. Что сейчас происходит? Что назначено.
Время создания: 21 Апреля 2012 20:03
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Сначала надо пролечить пневмонию и смотреть повторную фл.гр.
Время создания: 27 Апреля 2012 11:03