ПРОШУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ
№603367 Прошу проконсультировать
Ольга Жен., 27 лет. Российская Федерация Сорочинск
26.07.2012 09:28
Здравствуйте!
Я проживаю в Оренбургской области. При прохождении профосмотра делала флюорографию, причем облучение получала два раза: первый - грудной клеткой спереди, второй - с правого бока. Подскажите пожалуйста, ведь насколько я знаю, проходить флюорографию положено не более одного раза в год, а тут получается облучили два раза. Правомерно ли это, и насколько вредно для меня. Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Любое рентгенологическое исследование делается в 2-х проекциях. Это правомерно.Никакой опасности нет. При коронарографии, например, по 10 минут под рентгеном лежат больные.
Время создания: 27 Июля 2012 14:00
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Передозировки радиации и какого-либо вреда для здоровья от
двух проекций не будет. Не думаю, что резонно делать флюорографию всем в двух
проекциях, такой практики нет ни на Украине и ни в РФ.
Почему Вам сделали именно так, спросите на месте. Нормативных
актов РФ я не знаю. По украинским циркулярам – до 50 лет всем надо делать прямую проекцию, после 50 лет делать
прямую и правую боковую, последняя установка необоснована и на практике особо не выполняется.
Время создания: 08 Августа 2012 10:41