РАСШИФРОВКА ФЛЮОРОГРАММЫ
№622115 Расшифровка флюорограммы
Алексей Муж., 47 лет. СПб
28.09.2012 14:55
Расшифруйте, пожалуйста, описание флюорограммы: усиление лёгочного рисунка в нижних отделах, корни уплотнены, аорта развёрнута, расширена. На момент проведения исследования (плановое, 1 раз в год) был здоров (никакого недомогания, кашля и температуры не было), результаты анализов крови и мочи в норме. В прошлом году всё было без патологии. Буду благодарен за информацию.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все описанные изменения весьма неспецифичны и не имеют самостоятельного значения.
Время создания: 29 Сентября 2012 00:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В описании субъективные и крайне малозначимые категории. Такое
заключение практического значения не имеет и обычно пишется на норму.
Для обсуждения здесь Вы можете выложить фото нынешнего
флюорокадра и предыдущего для сравнения.
Время создания: 30 Сентября 2012 21:33
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если вы на момент обследования были субъективно здоровы, то это заключение не должно вас беспокоить.
Время создания: 01 Октября 2012 11:58
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Судя по описанию в далеком прошлом вы могли перенести воспалительный процесс в легком. Обратите внимание на аорту, она расширена, сделайте ЭХО-кг, пусть вас посмотрит кардиолог для исключения аневризмы аорты.
Время создания: 04 Октября 2012 14:58