РАЗЪЯСНИТЕ ПРОТОКОЛ РЕНТГЕНОГРАММЫ ЛЕГКИХ
№651428 разъясните протокол рентгенограммы легких
Светлана Жен., 14 лет. Калининград
27.12.2012 23:58
Кашель влажный, не проходит уже три недели, назначили рентген. Разъясните, пожалуйста, что означает запись в протоколе рентгенограммы легких: очаговых и инфильтративных теней не выявлено, корни структурны, легочный рисунок усилен, синусы свободны, контур диафрагмы четкий?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего существенного на рентгенограмме доктор не увидел.
Время создания: 28 Декабря 2012 06:35
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Пневмония и ряд других заболеваний исключены.
Время создания: 28 Декабря 2012 06:52
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Светлана!
Рентгеновские снимки сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера, но с затиранием личных данных залейте на www.radikal.ru и дайте ссылки здесь.
Время создания: 28 Декабря 2012 08:44
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Это означает, что в легких очаговых изменений нет, но нужно помнить что в 20% случаев пневмония может быть рентген негативной, поэтому я бы совет овал сделать ряд анализов крови - С-реактивный белок, IgE, IgG IgM mycoplasma, chlamydia, bordetellaПоказаться опытному терапевту или пульмонология.
Время создания: 09 Января 2013 19:37