ЛЕЧЕНИЕ ПНЕВМОНИИ
№69720 лечение пневмонии
надежда Жен., 56 лет. курган
07.11.2008 22:39
здравствуйте! подскажите, при пневмонии держится температура 37,7 -38. в основном по вечерам. ренген показал затемнение в легких. врач выписала флемоксин и аскорил...пью уже неделю эти лекарства, но температура так и не снижается. можете подсказать более эффективное лечение? спасибо.

Пономарева Лилия Николаевна. врач отоларинголог, специалист по диагностике ВРТ, гемосканированию, специалист по системной медицине, нутрициолог
Сделайте инъекции клафорана по 1г 2 раза в день, иммуномодуляторы - ликопид или полиоксидоний.
Время создания: 08 Ноября 2008 00:27
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Надежда.
Конечно клафоран значительно эффективнее флемоксина и больше подходит для лечения, но заочно лечить пневмонию сложно. Если достоверного эффекта после смены антибактериальной терапии не будет в течение 3-5 дней, обязательно сделайте контрольный рентген или КТ органов грудной клетки.
Время создания: 09 Ноября 2008 13:06
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Nadejda, dobry den'! Neeffektivnost' flemoksina, kak predstavitelya gruppy penicillinov v techenie 2 nedel' yavlyaetsya pokazaniem k smene antibiotoka na preparat drugoi gruppy: ftorhinolony, makrolidy. No chto Vajnee: Vash lechashiy vrach doljen isklyuchit' drugie prichiny zatemneniya v legkom: tuberkulez, opuhol', tromboemboliya legochnoi arterii, gribkovoe porajenie. V plane doobsledovaniya nujno sdelat': KT grudnoi kletki, bronchoskopiyu, kons. ftiziatra, mokrota na posev, chuvstvitel'nost', atipichnye kletki, PCR k MTB.
Время создания: 18 Ноября 2008 14:36