КАШЕЛЬ 4 МЕСЯЦА. КТ(ОЧАГОВОЕ ИЗМЕНЕНИЕ) И ПОВЫШЕНЫ ЭРИТРОЦИТЫ

№698196 Кашель 4 месяца. кт(очаговое изменение) и повышены эритроциты
Анастасия Жен., 25 лет. Чебоксары
Здавствуйте! У моего мужа(26лет, рост185, вес75,никогда не курил) 4 месяца не прекращается кашель,после ОРВИ( была темп,кашель,насморк). На протяжении 4 мес кашель влажный,не всегда с отхождением мокроты,мокрота обычно зеленоватого цвета. В мае делали КТ -
«Исследование проведено по стандартной программе Routine lung томографическим шагом 5мм.В легочной ткани справа в S6 определяется единичное очаговое изменение с четкими контурами,диаметром 5мм(плотность измерить не представляется возможным).Не исключается связь с сосудом.Сосуды корней легких и структурные элементы средостения дифференцированны. Просвет трахей и крупных бронхов прослеживается до уровня сегментарных бронхов. Изменений со стороны аорты,крупных сосудов верхнего средостения,сердца,перикарда и пищевода не определяется.Данных на увеличение лимфоузлов средостения не получено. Костно-деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено.
Заключение:Единичное очаговое изменение правого легкого(S6).

Анализ крови

лейкоциты 6,6
эритроциты 7,04(4,2-5,3)
гемоглобин 153
ср объем эритроцита 65,4 (82-97)
сред сод гемоглобина 21,7(26-34)
коэф анизотропии эритроцитов 16,3(11,6-14,4)
тромбоциты 251
нейтрофилы3.5
лимфоциты 2,4
моноциты 0,6
эозинофилы 0,1
базофилы 0
соэ 4

С1-12 мая была смена города с Москвы на г.Чебоксары и в этот промежуток кашля не было.Но с приездом обратно в Москву кашель постепенно стал увеличиваться...сначала был просто по вечерам и вот уже 3 день кашель мучает и днем и ночью.
Вопросы-
1.Что означает это единичное очаговое изменение вместе с изменениями в крови?Может ли быть кашель из-за этого изменения?
2. Стоит ли делать ему бронхоскопию?
Заранее огромное спасибо за внимание и ответ.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо провести анализ мокроты на вопрос исключения туберкулеза
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анастасия!

1.
К сожалению, без диска КТ предметный разговор
невозможен.

2.
По представленным данным тень сомнительная, она может
быть элементом сосудистого рисунка. Не уверен,
что эта тень имеет отношение к жалобам. Не думаю, что это туберкулез.

3.
Рекомендую получить диск и проконсультировать его у других
специалистов.

4.
Безусловно, при таких жалобах и данных КТ показан трехкратный
анализ мокроты на КУБ и посев на МБТ (МикоБактерия Туберкулеза).

5.
Также необходимо выполнить ОАК с ручным подсчетом и
оценкой морфологии эритроцитов.

6.
Показаний к бронхоскопии пока не вижу.

7.
Тему следует обсуждать с терапевтом, который определяет
к кому и в какой последовательности идти: к гематологу, фтизиатру, пульмонологу,
онкологу и т.д.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Обследование по методу Фолля или ВРТ в умелых руках в течении часа даст точную причину происходящих явлений в бронхолегочной системе.