ГИДРОТОРАКС
№711424 Гидроторакс
Елена Жен., 46 лет. Украина Першотравенск
09.07.2013 17:57
Ответьте пожалуйста у меня на рентгене признаки эмфиземы, остаточные явления гидроторокса слева. В 2010году перенесла две пневмонии, в этом году зимой перенесла инфекционный эндокардит. Могут ли эти спайки давать температуру 37.5 уже на пртяжении 2-х недель или искать другой очаг? СОЭ 42мм. Узи сердца два дня назад патологии не показало

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
Я не оперирую понятием остаточные явления гидроторакса, смотреть сам снимок надо. Или это реальный гидроторакс или действительно старые спайки. Спайки ничего давать не могут. инфекционный эндокардит в анамнезе – это высокий риск рецидива.
А норма на УЗИ сердца – еще не исключение ИЭ. Впрочем, какая может быть норма после ИЭ и при упомянутых Вами ранее тяжелых изменениях со стороны сердца...
Более информативно в плане исключения ИЭ – чрезпищеводное УЗИ, вот его результат – значимый аргумент против ИЭ.
Рекомендую Вам стационарное обследование в терапевтическом или кардиологическом отделении. Без трехкратного посева крови на стерильность обследование не обойдется.
Время создания: 10 Июля 2013 08:16