СТРАХОВАЯ ФИРМА ОТРИЦАЕТ ТУБЕРКУЛЁЗ
№730165 Страховая фирма отрицает туберкулёз
Арнольд Муж., 51 лет. Т-А
22.09.2013 23:10
Добрый день! У меня следующая ситуация. На фоне силикоза год назад Манту показала 15 мм, плюс резкое ухудшение рентгенологической картины (значительное увеличение числа узелков), мокрота с кровью, субферильная температура. Мокроту сдать не удалось, но, тем не менее был диагностирован активной формой туберкулёза и прошёл 9-месячный курс из 4 антибиотиков. Рентгенологическая картина резко улучшилась, новообразовавшиеся узелки исчезли, температура тоже. Интерферон-гамма показал, что инфекции после лечения нет.
Тем не менее, страховая компания, в которой я был застрахован утверждает, что никакого туберкулёза у меня не было, так как я не сдал год назад мокроту и нет бактериологического подтверждения. А Манту 15 мм из-за БЦЖ в далёком детстве. И точка. Вопрос у меня такой - если сейчас Манту уменьшилось до 5 мм вместо 15 мм - является ли это подтверждением, что диагноз туберкулёза был правилен? Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Закрытую форму туберкулеза никто не отменял.
Время создания: 25 Сентября 2013 09:17