МЕДИАСТИНАЛЬНАЯ ЛИМФАДЕНОПАТИЯ
№751048 Медиастинальная лимфаденопатия
Карина Жен., 33 лет. Россия Нальчик
19.12.2013 21:23
Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться у Вас по поводу пневмонии у моего мужа (33 года). В конце ноября он начал жаловаться на потливость, слабость, периодический подъем температуры, от 37,5 до 38,7, боли в грудной клетке, однако, - кашля и хрипов в легких не было и нет. 26 ноября сделали КТ органов грудной клетки, вот что оно показало: Данных за объемное патологическое образование не получено. КТ-признаки мультифокальных инфильтративных и фиброзных изменений S2,S3,S4,S8 правого и S1+S2,S9,S10 левого легких с сохраняющимися полостями в исходе распада в S1+2 и S10 слева (полисегментарная пневмония? спец. процесс?) Минимально выраженная медиастенальная лимфаденопатия. Положили в больницу, сдали анализы. В итоге: туберкулез - НЕ обнаружен, СОЭ - 34, относительная ширина распределения эритроцитов по объему (ст. отклонение) - 49, относительная ширина распределения эритроцитов по объему (коэфф. вариации) - 15,2, моноциты - 0,62, билирубин - 4.0, онкомаркер РЭА - 2,25 - в норме. В больнице назначили кальция глюконат в/в, но прокололи всего 2 дня, далее, в/м Бруламицин, омепразол и еще просто общеукрепляющие растворы капельно. До сих пор муж лежит в больнице, в/в уже более 5 дней ничего не колят, держат только на Бруламицине и таблетках сродни аспирину. В больнице он лежит с конца ноября, улучшений в состоянии не чувствует, вчера повторно сделали КТ, в заключении следующее: МСКТ-данные НЕ позволяют исключить множественные двусторонние аспергиломы легких (больше слева) с распадом в верхней доле слева. Развернутое бактериологическое дообследование на предмет смешанного варианта флоры (в том числе специфической), противогрибковая тест терапия. МСКТ-мониторинг и биопсия по клиническим показаниям. Медиастенальная лимфаденопатия. Подскажите пожалуйста, картина болезни - ухудшилась? И какие нам надо досдать анализы? Наши врачи говорят, что ничего не надо. Я им не доверяю. Заранее благодарю Вас.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Карина!
«Подскажите пожалуйста, картина болезни - ухудшилась?»
Хороший вопрос. Вы не показали ни диск КТ, ни скан заключения. Но при этом просите оценить динамику... Увы, я не могу это сделать.
Получается беспредметный разговор. Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
• Рост, вес? Опишите жалобы подробно и хронологически. До ноября был совершенно здоров?
• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь. Все снимки легких сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера добавьте в архив. Добавьте в архив диск КТ. Принципиально нужны старые флюрокадры.
Время создания: 21 Декабря 2013 16:42
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Карина, если не сложно, вышлите мне ссылку на КТ грудной клетки Вашего мужа.И я не совсем понял: бронхоскопию ему делали? фтизиатр смотре? торакальный хирург смотрел?
Время создания: 23 Декабря 2013 13:00